Сохраняется ли соглашение о владении долями в частном доме после его продажи и каковы права сособственника значительной доли

• г. Петропавловск-Камчатский

Сохраняется ли соглашение о порядке владения и пользования долей в частном доме и земельном участке, заключенное в простой письменной форме между сособственниками, после ее продажи третьему лицу? Или необходимо вновь заключать такое соглашение? И может ли сособственник значительной доли воспрепятствовать вселению в этот дом, если доля нового сособственника незначительна и в доме отсутствует комната соразмерная его доле? (в личном пользовании жилые комнаты площадью 16 кв.м и 22 кв. м. у одного собственника, и комната в 18 метров находится в общем пользовании совместно с другим собственником - сестрой, которая фактически в ней не проживает, и кухня с коридоров общей площадью 28 кв. м.)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, такое соглашение не сохраняет свое действие. Нужно заключать новые соглашения с новым собственником, поскольку старом соглашения могут нарушаться его права и интересы.

После продажи третьему лицу указанное вами соглашение о порядке владения и пользования утрачивает силу. Поэтому нужно составлять либо нового соглашения, либо при его отсутствии обращаться с соответствующим заявлением в суд о порядке пользования жилым помещением.

Может ли сособственник значительной доли воспрепятствовать вселению в этот дом покупателя незначительной доли, если доля нового сособственника незначительна и в доме отсутствует комната соразмерная его доле? (в личном пользовании жилые комнаты площадью 16 кв.м и 22 кв. м. у одного собственника, и комната в 18 метров находится в общем пользовании совместно с другим собственником - сестрой, которая фактически в ней не проживает, и кухня с коридоров общей площадью 28 кв. м.)

Воспрепятствовать не может, так как это нарушает права сособственника незначительной доли. Но он может подать иск в суд о признании доли незначительной и выплате компенсации за неё с переходом права собственности на эту незначительную долю к нему.

нет, воспрепятствовать проживанию собственника любой доли нельзя. Если это случится нужно будет обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым.