Что делать, если арендуемый бутик в торговом центре затопили холодной водой и оборудование пришло в негодность

• г. Новосибирск

Я арендую бутик розничной торговли в торговом центре, меня затопили холодной чистой водой, товар почти весь спасли, высушить, а вот оборудование пришло в негодность, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в специализированную компанию, которая занимается ремонтами и может выдать заключение о причинах поломки.

Затем оценить ущерб и предъявитиь претензию.

Затем обратиться в суд

Торговое оборудование из дсп, это очевидно, вода разрушает этот материал и приводит в негодность, нужно сделать заключение у компании изготовителей?

Необязательно. Можете провести независимую экспертизу и в суд на виновника залива. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.