Что в этом случае делать и как заставить его платить хотя бы прожиточный минимум ребенку?

• г. Кемерово

Я в разводе с мужем, алименты он не платит, но оплачивает обеды в школе и делает сыну подарки. На данный момент я в декрете со вторым ребенком и ограничена в финансах, поэтому не могу оплатить сыну даже бассейн, у него проблемы со здоровьем и это ему показано по мед. показаниям, не говоря уже о других тратах на него. Бывший муж же не желаетдавать денег больше чем он это делает, мотивируя тем что 1/4 заработка он тратит на сына. Его официальная з/плата 6500 руб, всё что он зарабатывает неофициально он не должен никому. Доказать его неофициальный заработок я не могу. Что в этом случае делать и как заставить его платить хотя бы прожиточный минимум ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Получит решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не получится, поскольку таким образом взыскиваются алименты с должника, не имеющего постоянного места работы и постоянного заработка. А Ваш муж представит в суд справку с места работы.

К сожалению, доказать неофициальный заработок практически невозможно.

У Вас два варианта.

1.Оставить все как есть, если по решению суда вы будете получать меньше, чем сейчас.

2. Обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка или иного дохода должника + взыскать дополнительные расходы (на лечение, оздоровление ребенка), доказательствами будут рекомендация врача и платежные документы.

Светлана согласно ст. 83 СК РФ , а именно п.3 данной статьи подайте заявление в суд нв взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а там уж на усмотрении суда и ваших доказательств.