Считается ли в этом случае, что я не совершала уголовное деяние, а просто хотела забрать свою дочь.

• г. Москва

Свекр моего бывшего мужа без моего ведома забрал из школы и привел к себе домой мою дочь (она ему внучка) и мне заявил, что он ее не отдаст мне, т.к. она больна и должна полечиться. А когда вылечится, то тогда он мне ее отдаст. На мои настойчивые просьбы он не реагировал и отказался открыть дверь. Тогда я вынуждена была начать взламывать дверь в холл, где находятся и другие квартиры. Дверь была хлипкая и открылась, хоть на ней и остались следы взлома, тогда я начала стучать ногами в дверь квартиры пытаясь ее сломать, где была моя дочь. В итоге дочь я забрала, свекр открыл дверь сам, пришлось побороться со свекром и в частности я слегка поцарапала ему лицо. Свекр сказал, что написал заявление в милицию, за подписями соседей, которые конечно слышали и видели все это и хочет привлечь меня по статье за разбойное нападение. Я же в свою очередь, хочу привлечь его по статье за похищение ребенка. Каковы его шансы на заведение уголовного дела? И как будет называться статья по которой это будет квалифицироваться. Считается ли в этом случае, что я не совершала уголовное деяние, а просто хотела забрать свою дочь. А может мне подать на него в суд за похищение дочери?

Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Как минимум, Вам необходимо обратиться в милицию с заявлением, подробно описывающим противоправные действия свекра. Даже не смотря на то, что Вы забрали дочь, настаивайте, что бы заявление было принято.Так же стоит обратиться за помощью в органы опеки. Зафиксированные факты обращений в дальнейшем сформируют доказательственную базу Вашей позиции на суде (если он произойдет).Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.