Как моя испорченная кредитная история может повлиять на получение ипотеки моим мужем-участником НИС?

• г. Иркутск

Сложилась такая неприятная ситуация, три года назад я брала кредит в банке, все было хорошо я выплачивала, пока папа не попал в аварию и тогда все мои платежи прекратились. Когда я решила их выплатить ровно через год, узнала что мой платеж в 7 раз превышает сумму у коллекторов и платить не стала. Вышла за муж спустя два года, так вот вопрос уважаемые специалисты: муж военный, участник НИС, в этом году будет брать военную ипотеку, я переживаю буду ли я поводом для помехи ему в этом, т.к моя кредитная история теперь уже испорчена, извините за такой вопрос: может проще нам тогда развестись, что бы я не фигурировала в заявлении на ипотеку, т.к в бланке указано, что супруг (а) автоматически является (поручителем или созаемщиком) , или есть еще какие то способы не учавствовать в его ипотеке вообще? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет, не надо разводиться, обычно при ипотеке не особо смотрят на кредитную историю поручителя.

Главное, чтоб у Вашего супруга она была хорошая.

В крайнем случае можете взять кого-нибудь еще в созаемщики.

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, переживать вам не стоит, т.к. после последнего платежа прошло более 3-х лет т.е. банки пропусти срок исковой давности.

Всего хорошего, удачи вам.

Вы не должны фигурировать в качестве созаемщика или поручителя, поскольку фактически Вы являетесь должником, в противном случае если вы будете фигурировать в качестве указанных лиц, то скорее всего банк откажется дать ипотеку.

. Поэтому если вам так уж важна эта ипотека, лучше развестись.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Хоть успокоили, спасибо, скажите а можно как то заверить нотараиально что я вообще не претендую на ипотечную квартиру, что бы в банке меня не рассматривали? Я просто стоматолог, и в вашей проф сфере не понимаю ничего, но очень переживаю, так как это серьезный повод понервничать

Нотариус здесь не нужен. Тем более эти документы особой силы иметь не будут. Право на имущество получает тот, кто платит ипотеку.

Не нужно ничего мудрить – военная ипотечная программа супруга не зависит от того, что у вас ранее были споры по вашим кредитам. Удачи вам и живите спокойно

Здравствуйте! В данном случае вам не нужно переживать по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!