Что делать, если не хочу отдавать долг за покупку квартиры, потому что на квартире долг за капремонт?

• г. Новосибирск

Как получить долг с собственника квартиры за неуплату квартплаты и взносов на капитальны ремонт.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Уважаемый Вадим Иванович, для этого нужно обратиться в суд с определенными требованиями.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! Взыскать долг возможно в судебном порядке, в зависимости от суммы долга заявление подается либо мировому судье, либо в районный суд.

Добрый день.

[quote][/quote]Статья 3. ГПК РФ Право на обращение в суд

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Здравствуйте, Вадим Иванович.

В случае неуплаты в добровольном порядке, - только через обращение в суд. Кредитор вправе, по таким спорам, обратиться с заявлением к мировому судье о выдаче судебного приказа.