Работодатель безосновательно уволил меня после отпуска - был ли это допустимый поступок?

• г. Уфа

Мною был подан рапорт о предоставлении основного отпуска за 2016 год (в количестве 30 календарных дней), дополнительный отпуск за стаж в ОВД в количестве 15 календарных дней), также дополнительные дни отдыха за переработку в выходные дни (в количестве 39 календарных дней) с 29 февраля 2016 года. Рапорт был подготовлен сотрудниками кадровой службы и мною подписан 25 февраля 2016 года. Дата последнего дня отдыха не указана в рапорте, но по подсчетам и консультаций с инспектором кадров последний день отдыха выпадал на 1 июня 2016 года, в связи с чем мне было выдано отпускное удостоверение сроком с 29.02.2016 г. по 01.06.2016 года, после отзыва из отпуска по приказу ОМВД №___л/с от 03 июня 2016 года а также с учетом времени проезда к месту отдыха в г. Сургут мне к отпуску были добавлены 4 дня. Поэтому я вышел на службу 06.06.2016 года приказа о моем увольнении издано не было.

В связи с допуском к выполнению функциональных обязанностей 06.06.2016 года что подтверждается как документально, так и свидетельскими показаниями я понял, что приказа об увольнении руководство не издало и продолжал работать по 13 июня 2016 года включительно. В связи с болезненным состоянием 14 июня 2016 года я был признан нетрудоспособным и был освобожден от работы согласно справки ГБУЗ с 14.06.2016 года по 28.06.2016 года и к работе я должен был приступить 29 июня 2016 года, но придя на работу я был ознакомлен с приказом №___ л\с от 29 июня 2016 года о моем увольнении с 29 июня 2016 года.

Я полагаю, что если я был допущен к исполнению возложенных обязанностей и не был уволен ни 2 июня (первый рабочий день после отпуска), ни 6 июня 2016 года (дата выхода на работу с учетом продления отпуска), т.е. по окончании отпуска приказ об увольнении ответчик издавать не имел права, так как трудовые отношения считаются продолженными, как и действие контракта.

Скажите пожалуйста имел ли право работодатель увольнять меня в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Как следует из Вашего вопроса, к Вам было применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Если я правильно поняла, то это прогул? Согласно ст. 39 Положения о службе в органах внутренних дел РФ дисциплинарное взыскание должно быть наложено до истечения десяти суток с того дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке. О том, что Вы не вышли на службу без уважительных причин Вашему начальнику стало известно 06.06.2016. С этого дня к Вам могло быть применено дисциплинарное взыскание в течение установленного срока. А пока оно применено не было, Вас должны были допустить до работы. Однако вы пишете о том, что не знали о готовящемся в отношении Вас приказе о применении дисциплинарного взыскания. У Вас не запрашивали объяснение? Если его не запрашивали, то было нарушено требование той же статьи 39 Положения, согласно которой до наложения взыскания у работника должно быть истребовано письменное объяснение. Если объяснение письменное у Вас не истребовали, то был нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания, а следовательно, оно вынесено с нарушением.