Учет вложения средств от продажи бывшей квартиры при разделе новой в браке - роль причины приобретения источника средств

• г. Краснодар

Скажите, если я вложил средства от продажи моей квартиры, купленной до брака, в покупку новой квартиры, купленной в браке, то при разделе новой квартиры этот факт будет учитываться в том случае, если добрачная квартира была мне подарена, или получена в наследство? Или будет учитываться так же если она просто была у меня, и не важно подарена или получена в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Да, должен учитываться, Вы должны подать иск о признании за Вами права на большую долю в квартире с учетом денег от продажи Вашего личного добрачного имущества.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой пока в суде не будет установлено иное. При наличии спора, Вам и нужно будет доказать, что вложены личные средства от продажи добрачного имущества. Если докажите, что размер доли может быть неравный при разделе имущества.

Да, при разделе учитывается факт продажи квартиры, приобретенной вами лично до брака, не имеет значения по каким именно основаниям. Важно. Что все, что было приобретено до брака является вашим личным имуществом. За счет вложения личных денежных средств от продажи добрачной квартиры может быть уменьшена доля второго супруга.