Как вернуть излишне оплаченные деньги, если поставщик отказывается их вернуть - возможность обращения в суд

• г. Великий Новгород

Мы юридическое лицо, задолжали часть денег поставщику за поставленный товар, он подал на нас в суд. Устно договорились, что он заберет заявление, а мы оплатим все добровольно. Мы оплатили, заявление он не забрал. Деньги с нас списали со счета принудительно. Как вернуть излишне оплаченные деньги обратно, добровольно поставщик не возвращает. На основании какой статьи можно подать на него в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если судебный процесс еще не завершен - подавайте встречное исковое заявление на Вашего поставщика о взыскании излишне уплаченных средств. Если процесс завершен - подавайте самостоятельный иск.

Здравствуйте.

Как необоснованое обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Доброго вам времени суток. А почему вы в суд не представили документы о том, что вы всё оплатили? Ерунда какая-то получается. Нужно изучать документы и вырабатывать тактику. Удачи вам и всего наилучшего.