Необходимость путевого листа для юридического лица и штрафы за его отсутствие

• г. Москва

Я зарегистрирован в качестве юридического лица занимаюсь перевозками. 1. Нужен ли мне путевой лист? 2. При отсутсвие путевого листа в качестве юридического лица будет назначен штраф в размере 500 руб. (ст. 12.3 п. 2 КоАП)

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 13 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта перевозчик - это юридическое лицо или ИП, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

Если вы занимаетесь данной деятельностью, то естественно Вам нужен путевой лист.