У мальчика, родителей лишили родительских пра, и он остался на воспитании у бабушки.

• г. Нижний Новгород

У мальчика, родителей лишили родительских пра, и он остался на воспитании у бабушки. Бабушка умерла, завещание не оставила, ее дети вступили в наследство (но не знаем все или нет) . ребенка отправили в детский дом, но он прописан в квартире.

Ответы на вопрос (5):

Ольга!

Право на обязательную долю возникает только при наследовании по завещанию.

Он имеет право наследовать в порядке ст. 1148 ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

От имени ребенка к нотариусу может обратиться орган опеки, если опекунство над ним не оформлено.

Ольга

Документ называется исковое заявление, а то, о чем просите - исковое требование.

Подавать надо исковое заявление, в конце писать:

прошу суд признать право собственности на (указывается объект недвижимости) в порядке наследования. Это и будет исковое требование.

Ему в феврале исполнилось 18лет и органы опеки им заниматься не хотят, а бабушка умерла 5 лет назад

Ольга!

Поскольку он совершеннолетний, он имеет право самостоятельно обратиться в суд с требованием признать право собственности на имущество в порядке наследования.

С иском или требованием? и как их точно сформулировать?