Моги ли я проживать с дочерью, если основной квартиросёмщик против её дядя

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в муниципальной квартире, я там не прописан,

а прописан в другом городе. Моги ли я проживать с дочерью, если основной квартиросёмщик против её дядя

Мать дочери умерла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ "местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей". При раздельном проживании - одного из них. Таким образом, место жительства ребенка определяется местом жительства родителей, а не наоборот. Поэтому Вы не можете проживать в этой квартире, напротив, дядя жены может обратиться с иском о признании ребенка утратившим право пользования (если ребенок туда вселялся).

С уважением, Дмитрий Константинович.