Как правильно заменить недогулянные дни отпуска - вопросы и возможности

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Меня отозвали из ежегодного отпуска в связи с производственной необходимостью. Я "не догулял" 11 дней и попросил заменить мне недогулянный дни денежной компенсацией. Но мне сказали, что в соответствии с ТК РФ заменить денежной компенсацией можно только ту часть отпуска которая превышает 28 календарных дней. А не догулянная часть отпуска должна быть предоставлена в другое удобное для меня время в течение года, либо присоединена к следующему отпуску. В принципе руководство тоже не против денежной компенсации, но говорят, что кодекс не дает им такой возможности. Помогите, как нам правильно все сделать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса РФ (ТК) неиспользованная в связи с отзывом работника из отпуска часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Статьей 126 ТК предусмотрено, что денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 28 календарных дней. Следовательно, Ваш работодатель прав. Никаких исключений в этом случае закон не допускает, кроме одного – согласно статье 127 ТК денежной компенсации за все неиспользованные отпуска (независимо от размера) при увольнении.

С уважением,