Право отца на подачу заявления о алиментах для ребенка после достижения им совершеннолетия - основания и процедура

• г. Москва

Мы с мужем разведены на алименты я не подавала, имеет ли он право подать на ребёнка на алименты, когда она достигнет совершенолетия? НА ЧТО СЫЛАТЬСЯ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если родитель будет нетрудоспособный (инвалид или пенсионер), и будет нуждаться в материальной помощи, то он имеет право на подачу иск о взыскании алиментов с ребенка.

Здравствуйте отец совершеннолетнего ребенка в праве обратиться в суд за взысканием алиментов на свое содержание если он будет к тому моменту нетрудоспособным его право на подачу искового заявления в суд не зависит от того подавали ли вы в свое время заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка или не подавали такового.

Здравствуйте. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.