Возможно ли отказать сотруднице в отпуске, если она проработала 6 месяцев и не включена в график отпусков?

• г. Ханты-Мансийск

Возникла такая ситуация: Устроилась на работу в детский сад в конце января, проработала 6 месяцев, хочу уйти в отпуск за отработанное время, но работодатель не отпускает, аргументируя это тем, что я не включена в график отпусков, который утверждался в декабре, законно ли это? (Производственной необходимости нет)

Ответы на вопрос (3):

Нет незаконно.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Всего хорошего.

Очередность предоставления отпусков определяется в соотвесивии с графиком отпусков, который обязателен для работалателя и работника. Однако право на отпуск у вас возникло по истечении 6 месяцев работы. Ваш работодатель должен был включить вас в график отпусков. Данный спор вы можете урегулировать в судебном порядке.

График ведь утверждался в декабре, а я вышла на работу в январе, т.е они должны были меня включить в график даже после утверждения?