Возможно ли отказать сотруднице в отпуске, если она проработала 6 месяцев и не включена в график отпусков?

• г. Ханты-Мансийск

Возникла такая ситуация: Устроилась на работу в детский сад в конце января, проработала 6 месяцев, хочу уйти в отпуск за отработанное время, но работодатель не отпускает, аргументируя это тем, что я не включена в график отпусков, который утверждался в декабре, законно ли это? (Производственной необходимости нет)

Ответы на вопрос (3):

Нет незаконно.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Очередность предоставления отпусков определяется в соотвесивии с графиком отпусков, который обязателен для работалателя и работника. Однако право на отпуск у вас возникло по истечении 6 месяцев работы. Ваш работодатель должен был включить вас в график отпусков. Данный спор вы можете урегулировать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

График ведь утверждался в декабре, а я вышла на работу в январе, т.е они должны были меня включить в график даже после утверждения?

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос: мужа не отпускают в отпуск, который был внесен в график отпусков, аргументируя тем, что в данный момент есть производственная необходимость. Как поступить в данной ситуации, чтобы уйти в отпуск?

Я устроилась на работу в начале этого года, отработала в организации более 6 месяцев. Написала заявление на отпуск, но работодатель не отпускает меня, обосновывая тем, что график отпусков был создан в самом начале года и меня в нем нет. Смогу пойти в отпуск только в начале 2020 года. Законно это? И возможно ли до конца года уйти в отпуск, со стажем работы 7 месяцев?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Я отработал полных 8 месяцев. Возникла необходимость в отпуске. Работодатель отказывает в ежегодном основном отпуске, ссылаясь на то, что я не отработал 11-ти месяцев, что бы не смотря на его несогласие, все же уйти в отпуск. А так же ссылаясь на так называемую производственную необходимость. Нарушает ли он ТК? Действительно ли это две причины, по которым он вправе мне отказать не смотря на график отпусков? Ведь я хочу уйти согласно графика!

Начальник не отпускает в отпуск с последующим декретом мотивируя это тем, что график отпусков составлялся и утверждался заранее. Количество положенных дней составляет 19 (осталось из 28 обязательных). Законно ли это? Как быть?

Я устроилась на работу 19 января 2014 года. В график отпусков меня не включили. Сейчас составляют новый график отпусков. Я попросилась в январе, т.к. пройдет уже 12 месяцев. Мне говорят, что могут дать отпуск только в марте. Законно ли это?

У меня возникла проблема

Мне 21 год и я впервые устроилась на работу. Прошло полгода и по закону я должна идти в отпуск, но руководство не отпускает, объясняя это тем, что я рановато собралась и я как новенький работник не могу уйти, так как есть еще работники, которые один только раз были в отпуске. Меня даже в графике отпусков нет, кстати, я даже не была с ним ознакомлена

работаю сутки через двое

не отпускают даже на 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время составления графика очередного отпуска мне было предоставлено на выбор 3 месяца-зимних январь, февраль и декабрь, в график был утвержден отпуск в декабре, потом, в связи с семейными обстоятельствами, я написала заявление о переносе отпуска на вторую половину февраля, мне отказывают в переносе очередного отпуска по причине перерасхода (в финансовом плане) , начальник отдела кадров не согласовывает моё заявление о переносе по семейным обстоятельствам, обьясняя это тем, что у предприятия нет финансовой возможности оплатить отпуск. (при том, что в графике очередных отпусков, (правда уже мною подписанном) в данный месяц отпусков ни у кого нет, т.е. я единственная) . а перенести отпуск мне необходимо. ЧТО ДЕЛАТЬ? Или придётся довольствоваться, тем отпуском, который предоставляет мне работодатель?

Я устролися на работу 11 июля. 2006. отпуск я могу уйти через 6 месяцев. Это получается 11 января.

График отпусков составляется с января 2007 по конец 2007.

могу ли я взять следующий отпуск 11 июля, или я буду 1 раз за полтора года в отпуске и следующий отпуск могу взять в 2008,

Вопрос куда деваются эти 5 месецев и 11 дней отработанные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение