Работодатель отказывает мне в отпуске после 6-месячного стажа - законно ли это и возможно ли уйти в отпуск до конца года?

• г. Владивосток

Я устроилась на работу в начале этого года, отработала в организации более 6 месяцев. Написала заявление на отпуск, но работодатель не отпускает меня, обосновывая тем, что график отпусков был создан в самом начале года и меня в нем нет. Смогу пойти в отпуск только в начале 2020 года. Законно это? И возможно ли до конца года уйти в отпуск, со стажем работы 7 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений. График отпусков - сводный график Согласно, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников. Работник в письменном виде заявляет свои требования на отпуск, работодатель утверждает Ваш отпуск согласно Вашему заявлению. Все письменные отказы работодателя Вы можете оспорить в претензионном и в судебном порядке.