Правильный расчет упущенной материальной выгоды по банковским процентам для суда.

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно посчитать для суда упущенную материальную выходу по банковскому проценту, за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

ст. 395 ГК РФ. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В интернете в свободном доступе есть калькуляторы для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суды принимают условия ст. 395 ГК РФ, а именно:

П = С х ССБПВ / 360 х Дн,

где:

П - сумма процентов, руб.;

С - сумма денежных средств, в отношении которых допущено нарушение;

ССБПВ - средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц, %;

Дн - количество календарных дней неправомерного использования денежных средств;

360 - средняя величина календарных дней в году.