«Отмена постановления судом - возможность предъявить ущерб сотрудникам ГИБДД за задержку рассмотрения дела»

• г. Санкт-Петербург

По истечению 2 х месяцев с момента ДТП сотрудниками ГИБДД было вынесено постановление о прекращении дала об АП по истечению срока. В постановлении указывалось, что я нарушил ПДД. Т.к я с этим полностью не согласен (Второй участник кстати тоже, правда в устной форме) я обжаловал постановление в суде. Суд отменил постановление, указав на ряд нарушений допущенных сотрудниками (как должностными лицами) при производстве по делу.

Ущерб второй стороне я предьявить не могу, т.к. она не признана виновный, страховой у стороны нет, производство по делу больше не возобновляется, т.к прошли сроки.

Считаю, что сотрудники ГИБДД умышленно затянули разбирательство по делу, в интересах второй стороны. Могу ли я предьявить ущерб сотрудникам ГИБДД, как должностным лицам не исполнившим своих обязанностей, и на что юридически опираться? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Нет, оснований для взыскания ущерба с сотрудников ГИБДД нет, поскольку не они являются его причинителями и не вследствие их действий он причинён. Обращаться с таким требованием надо к непосредственному виновнику ДТП.

С уважением