Необходим совет - дарственная или купля-продажа для постройки нового дома на участке, принадлежащем матери с больными? Какая процедура будет более удобной и сколько проблем с оформлением земли и дома ож

• г. Тула

Не знаем как лучше поступить, посоветуйте. Мама моя живёт далеко с больной матерью. Дом в котором мы живём купля продажа на нее, но он до конца не оформлен, мы договорились что она нам его дарит или делает куплю продажу и мы строим на этом участке. А старый дом сносим. Как нам лучше поступить? Дарственная или купля продажа? И много ли волокиты потом с оформлением земли и дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Дарение.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.