Можно ли до вынесения решения судом направить ход-во по ст. 201, 98 на вынесение доп.

• г. Горно-Алтайск

Судом рассмотрен вопрос по ДТП. Ответчик запросил в суде проведение доп. экспертизы возложив оплату на истца. Иск выигран. Можно ли до вынесения решения судом направить ход-во по ст. 201, 98 на вынесение доп. решения о суд. расходах или дождаться решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для этого не требуется дополнительного решения. Расходы на проведение судебной экспертизы относятся к судебным расходам, в частности, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, и возмещаются по правилам ст.98 ГПК РФ на основании поданного заявления (ходатайства) и доказательств внесения денежных средств на оплату экспертизы. Суд выносит определение о возмещении в пользу истца с другой стороны данных расходов и выдает исполнительный лист.

Т.е. мы ждём решения суда а потом подаём заявление. Так? Никак понять не могу почекму не применяется ст. 201 ГПК. Спасибо.

Нет, заявите ходатайство с требованием взыскать все расходы в данном судебном заседании, приложите копии документов, подтверждающих такие расходы.

Судебное заседание окончено. Резулятивная часть решения уже оглашена сейчас идёт срок для обжалования 10 дней. Так вот уточняю мы в этот срок подаём заявления или после вступления решения в силу?

Именно в этот срок. ДО вступления решения в силу. С уважением.