Необходимость уведомления антимонопольного органа о покупке земли при превышении активов организации 200 тыс. МРОТ

• г. Йошкар-Ола

Уважаемые юристы помогите пожалуста! Нужно ли уведомлять антимонопольный орган о покупки земли в собственность у земельного комитета (ранее земля принадлежала нам на праве бесрочного пользования), если активы нашей организации превышают 200 тыс. МРОТ. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Законом РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" запрещается заключение договора, иной сделки, соглашения или осуществление согласованных действий хозяйствующими субъектами, действующими на рынке одного товара (взаимозаменяемых товаров), которые приводят или могут привести к: установлению (поддержанию) цен; разделу рынка по территориальному принципу, по объему продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров либо по кругу продавцов или покупателей (заказчиков), к другим последствиям, влекущим недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов. Указанная Вами сделка никоим образом не ограничивает конкуренцию и интересы иных субъектов не нарушает. Уведомление антимонопольного органа в таких случаях законом не предусмотрено. Размер активов Вашей организации в данном случае никакого значения не имеет.

С уважением,

Не нужно. В данном случае Вы приобретаете земельный участок не у земельного комитета, а у государства. Антимонопольные требования распространяются на сделки

по получению в собственность одним хозяйствующим субъектом основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта.

С уважением,