Освидетельствование самостоятельно, нужно ли это указывать в протоколе?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник ГАИ требует пройти мед. освидетельствование, но при этом нижеперечисленные критерии у водителя отсутствуют (на основании которых направляют на мед. освидетельствование):

- запах алкоголя изо рта;

- неустойчивость позы;

- нарушение речи;

- резкое изменение окраски кожных покровов;

- поведение, не соответствующее обстановке

1. Вправе ли водитель отказаться от мед. освидетельствования, ссылаясь на незаконные требования сотрудников ГАИ, при временном разрешении на управление ТС? (временное разрешение выдали за то что тест полоска показала наличие марихуаны в моче, но на тот момент водитель был трезв, употребление марихуаны было за несколько дней до остановки ТС.)

2. Водитель тут же собирается поехать и пройти мед. освидетельствование самостоятельно, нужно ли это указывать в протоколе?

3. Что нужно указать в графе объяснения?

4. Не будет ли лишним прохождение мед. освидетельствование самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

По данным критериям вы имеете право отказаться от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (то, что проводят непосредственно сотрудники ГИБДД на месте), но в соответсвии с п. 2.3.2 ПДД, отказаться от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Вы не можете.

А обжаловать незаконное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования Вы сможете в судебном порядке.

При этом должны знать, что управление ТС в состоянии алкогольного опьянения квалифицируется в соответсвии со ст. 12.8 КоАП, а отказ от медицинского освидетельствования по ст. 12.26 КоАП. При отказе от медицинского освидетельствования не имеет значение был ли водитель в состоянии трезвозти или алкогольного опьянения. Само существо административного правонарушения - отказ от мед. освидетельствования.

В объяснениях Вы должны мотивировать почему считаете требования сотрудника ГИБДД неправомерны.

Законное требование о направлении на медицинское освидетельствование может быть только в следующих случаях:

1. Отказ водителя пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьнения.

2. При несогласии водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

3. При отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения, но наличии признаков опьянения (запах алкоголя из рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение не соответсвующее обстановке).