Как переоформить приватизированную квартиру после смерти отца? Распределение наследства и права на долю в квартире

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной по долям квартире, проживали трое: отец, мать и сын. Отец умер. Что нужно делать, чтобы переоформить квартиру на оставшихся двоих? Кто и в каком процентном соотношении имеет право на наследование доли отца, если у него было еще две дочери и двое внуков, не проживающие и не прописанные в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Егор!

В Вашем случае необходимо вступать в наследование долей отца. Принятие наследства производится путем подачи заявления нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. При отсутствии завещание они наследуют в равных долях. В Вашем случае наследниками первой очереди будут жена, дочери и сын. Для того, что унаследовать долю отца кому-то одному, остальные могут отказаться от наследования в его пользу. Отказ от наследования также оформляется нотариально.

Желаю Вам удачи!

необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением об открытии наследственного дела и выдачи свидетельст о праве на наследство, доля умершего, если нет завещания, делится между его наследниками первой очереди по закону, матерью, сыном и двумя дочерьми в равных долях

Уважаемый Егор!

При отсутствии завещания наследование будет происходить по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя. Указанные наследники наследуют в равных долях. Наследникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если не было составлено завещания, то наследниками по закону являются мать и сын, и две дочери ст. 1142 ГК РФ получается 1/3 долю отца надо делить на 4 наследников.