Как переоформить приватизированную квартиру после смерти отца? Распределение наследства и права на долю в квартире

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной по долям квартире, проживали трое: отец, мать и сын. Отец умер. Что нужно делать, чтобы переоформить квартиру на оставшихся двоих? Кто и в каком процентном соотношении имеет право на наследование доли отца, если у него было еще две дочери и двое внуков, не проживающие и не прописанные в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Егор!

В Вашем случае необходимо вступать в наследование долей отца. Принятие наследства производится путем подачи заявления нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. При отсутствии завещание они наследуют в равных долях. В Вашем случае наследниками первой очереди будут жена, дочери и сын. Для того, что унаследовать долю отца кому-то одному, остальные могут отказаться от наследования в его пользу. Отказ от наследования также оформляется нотариально.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением об открытии наследственного дела и выдачи свидетельст о праве на наследство, доля умершего, если нет завещания, делится между его наследниками первой очереди по закону, матерью, сыном и двумя дочерьми в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Егор!

При отсутствии завещания наследование будет происходить по закону. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг наследодателя. Указанные наследники наследуют в равных долях. Наследникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Если не было составлено завещания, то наследниками по закону являются мать и сын, и две дочери ст. 1142 ГК РФ получается 1/3 долю отца надо делить на 4 наследников.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира приватизированна в равных долях на двоих (сын и мать). Один из собственников умер (мать) оставив завещание племяннице на наследование доли квартиры.

Вопрос: на какую долю в процентном соотношении от этой квартиры может претендовать племяница?

У бабушки было три ребенка. Две дочери и Сын, который умер умер. У него осталось двое детей. Кто имеет право на наследование квартиры бабушки и в каких долях? Спасибо.

Мой отец умер в марте месяце, после смерти осталось двое детей и жена.

Квартиру мой отец получил в 1983 г. тогда они с матерью уже были в официальном браке.

В 2000 г. квартира была приватизирована на отца.

Хотелось узнать право наследство каждого, так как мать моего отца претендует на право наследства тоже. И еще отец не оставлял завещание.

Скажите пожалуйста сколько в процентном соотношении имеет каждый из нас.

Жена?

Две дочери?

Мать?

Скажите пожалуйста муж прописан в не приватизированной квартире там еще прописаны его мать, отец и две сестры. Сестры совершеннолетние. Дом признана аварийным. Кто из прописанных имеет право приватизировать 2-х комнатную квартиру? Если его родители разводятся какая часть квартиры достанется детям в не приватизированной квартире? При разводе как делится не приватизированная квартира, какая доля у бывших супругов? Может ли отец написать дарственную в пользу детей в не приватизированной квартире?

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

У меня умер папа, но завещания на квартиру не оставил, прописаны в квартире я и моя дочь у меня еще был брат, но он умер, но он выписался из кватриры еще до своей смерти, у него есть две дочери и супруга, они прописаны в другой кватрире, кто имеет право на наследование квартиры? Есть ли доля супруги брата в этой квартире?

Что надо делать, если умер отец, основной владелец приватизированной квартиры. При этом приватизация квартиры была на з человек (отец, мать и сын), у каждого 1/3 части квартиры. Ещё был сын, он умер, квартира на него не была приватизирована, остались дети (одному 15, а второму 28). Жена проживала и прописана, в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня право на наследование 1/5 доли приватизированной квартиры (доля отца), если 1/5 долями владеет брат, 1/5 доли принадлежат мне. Завещание отцом на 1/5 написано на брата. Имеет ли значение, кто прописан в этой квартире при праве наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение