Понижение зарплаты мужа на металлургическом заводе Северсталь в Череповце - вопросы о жизни и законности

• г. Череповец

Мужа сняли с должности и поставили на самую низко оплачиваемую в цехе. Работает на металлургическом заводе Северсталь в Череповце. Зарплата стала меньше на 60 тысяч рублей. Он член многодетной семьи. У нас совместных детей 3, у меня от первого брака 2 и у него от первого брака 1. Всё дети несовершеннолетние. У нас ипотека 23 тысячи, кредит 10 и алименты на его первую дочу 7. Итого получается 40, а зп у него теперь 43. Как нам жить? И законно ли такое понижение?

Ответы на вопрос (7):

Для оценки законности, нужно знать, как его понизили - он сам согласился на перевод на другую должность или нет, как работодатель оформил все это - переводом или иным образом, с чем связано это понижение.

.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Доброго времени суток. Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать причины понижения в должности. Зная причины можно будет уже говорить законно или нет.

Здравствуйте! В данном случае Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Работал мастером, бригада получила низкий балл при проверке аудита. Сняли с должности и так низко понизили.