Налог при выкупе доли у родственников в квартире старше 30 лет - играет ли роль использование материнского капитала?

• г. Астрахань

Нужно ли уплачивать налог при выкупе доли у родственников в квартире, которой более 30 лет? В качестве оплаты будет использоваться материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам налог платить не надо если будете выкупать долю. Налог платит продавец в соответствии с нормами НК РФ. Если квартира в собственности более 30 лет, то налог платить продавцу не придется.

Здравствуйте! Значительное влияние на расчет суммы налога оказывает длительность владения имуществом. В частности, собственник имеет право не платить в бюджет никаких отчислений с договора купли-продажи, если он владеет недвижимостью определенное количество лет. Согласно новым требованиям минимальный период владения доли квартиры для пользования этой льготой – 5 лет. При этом стоит учитывать, что под этим сроком понимается именно календарный период, т.е. 60 месяцев с даты приобретения статуса собственника. Имущество, находящееся в собственности более 3 лет, также подпадает под льготу лишь в следующих ситуациях: получено в дар или по наследству от родственника; приватизировано; приобретено в рамках договора пожизненной ренты с иждивением. Если же имущество находилось в собственности менее 3 лет, то продавец может применять другой вид льгот, чтобы снизить свою налоговую нагрузку.