Отказ страховой компании в признании ДТП страховым случаем - как действовать дальше?

• г. Волгоград

После ДТП, я пострадавший, обратился по ОСАГО в СК, предоставил для осмотра автомобиль, далее по истечению 30 дней пришло письмо с отказом. "по результатам проведенного исследования экспертами ООО "Рога и копыта" в заключении №ХХХ сделан вывод о том, что заявленные повреждения (моей машины) не могли быть образованы в результате рассматриваемого ДТП. На основании выше изложенного у СК отсутствуют правовые основания для признания заявленного события страховым случаем". Прислали одно письмо, без заключения. Посоветуйте какие мои дальнейшие действия? Писать претензию (какие использовать доводы)? Делать независимую экспертизу? Или сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Потерпевший вправе обратиться в суд с иском к страховой организации о выплате страхового возмещения после получения ответа страховой организации на претензию или по истечении пятидневного срока, установленного пунктом 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО для рассмотрения страховщиком досудебной претензии, за исключением случаев продления срока, предусмотренного пунктом 11 статьи 12 Закона об ОСАГО.

51. При разрешении спора о страховой выплате в суде потерпевший обязан доказывать наличие страхового случая и размер убытков (статья 56 ГПК РФ и статья 65 АПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Здравствуйте. Делайте независимую экспертизу. По результатам пишите претензию. Если откажутся добровольно возмещать, то решайте вопрос в судебном порядке.

Ещё вопрос можно.. делать независимую экспертизу восстановительного ремонта или трасологическую?

Здравствуйте. Не заморачивайтесь с трассологией. Идите по закону "О защите прав потребителей".

Обратитесь к независимому эксперту для оценки стоимости восстановительного ремонта, и требуйте эту сумму с СК, согласно ст. 16.1 ФЗ "Об ОСАГО". Через 20 дней - обращайтесь в суд. Кроме этого, рассчитайте неустойку - 1% за каждый день просрочки за несвоевременный ответ. У СК, согласно ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" - всего 20 дней на рассмотрение заявления.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.