Возникшие проблемы после смерти мужа - требования банка и отказ страховой компании

• г. Москва

В августе 2014 года у меня погиб муж. Был кредит в банке. Я сразу же известила банк о случившемся письменно. Есть страховка. В выплате отказали, сославшись на то, что он утонул на сплаве, и это не страховой случай. Сейчас банк обратился в суд с требованием взыскать с меня долг. Через месяц будет уже три года со дня смерти мужа. Вопрос: 1. Правда ли то, что если банк не требовал выплаты в течении шести месяцев, то его права утрачены? 2. Правомерен ли отказ в выплате страховки? 3. Если все-таки мне присудят выплату, могу ли воспользоваться страховкой по кредиту, как потерявшая работу (там есть такой пункт)?

Ответы на вопрос (2):

1. Тем не менее срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу, поэтому не исключено, что часть требований сможете отклонить в суде (ст. 196 ГК РФ).

2. Вам виднее - читайте правила страхования, а воспользоваться лично Вы страховкой не можете.

Срок исковой давности-3 года с даты последнего кредитного платежа. По поводу отказа в выплате страховки-не обходимо смотреть правила (условия) страхования. Страховые компании часто отказывают по надуманным основаниям и в Вашем случае, скорее всего, отказ неправомерен. Вы не можете воспользоваться страховкой погибшего мужа.