Работодатель требует водителю починить автомобиль после серьезной поломки - правомерно ли такое требование и как защитить свои права?

• г. Ставрополь

Я работаю водителем, машина поламалась не по моей вине, поломка серьёзная, ремонт около 30 000 р. Сейчас работодатель требует починить данный автомобиль, а также из за того что я отказываюсь чинить данный автомобиль не платит мне аванс, что делать в данной ситуации, законно ли действует работодатель и если можно ссылки на статьи из трудового кодекса.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;