Возможен ли перевод в колонию посиления после отбытия года и шести месяцев из 4-летнего срока строгого режима

• г. Курск

Скажите моему мужу дали 4 года строгого режима, если он отсидел год и шесть месяцев может ли он написать ходотайства о его переводе в колонию посиления?

Ответы на вопрос (4):

Это зависит от того, по какой статье был осужден ваш муж, и какой категории тяжести относится совершенное им преступление.

Скажите моему мужу дали 4 года строгого режима по статье 228.1 и 230, если он отсидел год и шесть месяцев может ли он написать ходотайства о его переводе в колонию посиления?

Согласно ст.78 УИК РФ из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными

Так что уже можно подавать ходатайство.

Может подавать ходатайство.

УИК РФ, Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными.