С чего начать оформление дарственной на квартиру - нотариус, МФЦ или юстиция?

• г. Новосибирск

Как правильно оформить дарственную. Родители мне хотят подарить квартиру, с чего нужно начать? Идти к нотариусу или в МФЦ или в юстицию? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, Вам достаточно обратится для его составления к любому юристу, затем зарегистрировать право собственности на себя.

Здравствуйте. Если квартира принадлежит одному собственнику, то можно составлять договор дарения (самостоятельно или с помощью юриста) и идти в россреестр (через МФЦ).

Если квартира в собственности у нескольких - то только через нотариуса.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте Елена. Договор дарения при одном собственник может оформить любой юрист. Если квартира в болевой собственности, то составить его может тоже юрист, но его в дальнейшем нужно будет удостоверить у нотариуса. По деньгам оформление у юриста договора дарения окажется дешевле чем у нотариуса, поскольку нотариус берет 3% от кадастровый стоимости+ за техническую работу до 5500 рублей. У юриста в среднем договор обойдётся 3500+2000 гос. пошлина при сдаче документов в МФУ+ 300 рублей за завершение (может чуть по дороже), но в любом случае дешевле. Если хотите могу сделать. От вас потребуется мне изначально отправить письмо на эл.почту. Указанную в подписи под ответом, а я вам скажу какие фотокопии документов или их сканы мне нужны для его составления. В течении дня готовлю, сообщаю об изготовлении и после оплаты высылаю. Обо мне как о юриста можно получить информацию не только на данном сайте, но и в интернете вместе с отзывами.

Здравствуйте! Договор дарения квартиры Вам может составить любой юрист и на нашем сайте. Обратитесь к нему в личных сообщениях. Удачи и добра!

Добрый вечер! Смущает слово "родители" - они оба являются собственниками? Или собственник один из родителей? Если квартира приобретена в браке, а собственник один, то от второго собственника Вам бы получить согласие на дарение. А если оба собственника, то дарение по долям - обязательно через нотариуса. Удачи Вам!