Сколько можно ходить без штампа прописки в паспорте после получения гражданства РФ?

• г. Дедовск

Получил паспорт рф впервые после принятия гражданства рф. Внж забрали. Сколько по закону можно ходить без штампа прописки в паспорте?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

У Вас был оформлен вид на жительство (статус постоянного проживания) . Я так понимаю вы уже состоите на регистрационном учете. Обращайтесь в территориальное подразделение ГУ по вопросам миграции МВД России с целью постановки штампа в паспорт.

Смотрите также Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения влечет за собой привлечение к административной ответственности.

Предупреждаю также о фиктивной регистрации за которую также предусмотрена уголовная ответственность