Как защитить свои права при разводе и возможности отсудить часть квартиры?

• г. Уфа

Прошу Вашего совета как мне быть, у меня второй брак первый муж умер со вторым живу с 1992 года общих детей нет от первого брака 2 детей квартиру я уже имела с первым мужем, второго прописала но в привитизации не участвовал. В 2003 г квартиру я продала часть отдала сыну, в новой квартире остались я собственница квартиры, муж и моя дочь с сыном только прописанны, в приватизации не учавствуют. Сейчас у нас с мужем плохие отношения, он не любит моих детей и внука и постоянные скандалы хочу взять развод, он грозит разделом квартиры. Может ли он отсудить часть квартиры, совместных вещей почти нет так самая мелочь микроволновка и холодильник и все потому что он всегда зарабатывал очень мало не больше 5 тысяч все уходило на питание. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, добрый вечер!

Ваша ситуация довольно проста. Если Вы расторгнете брак с мужем, тогда Вы можете лишить его права пользования жилым помещением на основании ст. 31 ч. 4 Жилищного кодекса РФ, как бывшего члена семьи. Угрожать разделом квартиры он не имеет права, т.к. квартира - не муниципальная, а Вы являетесь ее собственником, а он в ней только прописан. Если после развода он не пожелает добровольно выписаться и выехать из квартиры, это можно сделать в судебном порядке. Таких исков в судах много, практически все они удовлетворяются в пользу истца - собственника жилья. Только Вам необходимо развестись!

Желаю удачи!

Емелина Марина.