Проблемы при приеме детей в школу - группа без прописки не принимается, несмотря на подготовку и закупку формы

• г. Воронеж

Группа детей (17 чел) не по прописке прошли подготовку в школу, закупили форму, школьные принадлежности и теперь 1 июля выясняется, что никого не принимают - указание с отдела образования, что бы все шли по прописке.

Директор школы на словах не против и клятвенно заверяла перед подготовкой, что всех желающих возьмет, только ей теперь необходимо письменное разрешение СВЫШЕ

Но на деле вышло иначе. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Управление образования Воронежской области, а также в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка. В заявлении подробно изложите все обстоятельства, кто и что Вам обещал. Заявление лучше писать коллективное.

Обратиться Вы можете и в Рособрнадзор, и в прокуратуру, и в Департамент по образованию. Но только имейте ввиду, что согласно Правилам приёма

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).

Поэтому, если в школе отсутствуют вакантные места, то принять детей, проживающих на незакреплённой территории, она не обязана.

Обращайтесь для начала с данным вопросом непосредственно в отдел образования по месту нахождения интересующей вас школы, поскольку непонятно кто врёт, директор или ГОРОНО.