Гарантии на получение доли военной субсидии при разводе - вопросы и ответы

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация: Собираем документы для военной субсидии. Семья из трех человек: муж, жена и малолетний ребенок. (Надеюсь, получим эту выплату) Вопрос в следующем, если случится развод-суд разделит эту выплату или приобретенное на нее жилье между мужем и женой с ребенком или все останется одному мужу-военнослужащему?

Закрадываются мысли, что мы с ребенком нужны мужу для получения субсидии покрупнее. Ведь на одного поменьше платят.

А как только получит-начнет развод.

Вот подскажите, есть ли у меня какие-то гарантии, что мы с ребенком сможем получить "долю" этой субсидии? А то неохота быть использованными и выброшенными.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если не будет иных оснований, упомянутых в ст. 37 СК РФ - субсидия военнослужащему персонализирована, и принадлежит только самому военнослужащему, вне зависимости от того, как рассчитывался размер.

А если заключить брачный договор? Указав там, что при получении данная выплата (субсидия) должна быть разделена между супругами? Такое возможно?

Весьма спорный вопрос. Деление именно субсидии - трудно представить, учитывая порядок ее предоставления. А вот относительно имущества супругов, в том числе личного - вполне допустимо договариваться.