Бабушка получила от государства как фронтовик квартиру, у нее один сын и три дочери, в марте бабушка внезапно умирает

• г. Ишим

Бабушка получила от государства как фронтовик квартиру, у нее один сын и три дочери, в марте бабушка внезапно умирает, не состваив при этом завещания, сейчас выясняется, что одна из дочерей без ведома других оформила на себя генеральную доверенность на квартиру, возникает вопрос, смогут ли остальные наследники получить долю с этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав! Действие доверенности (любой, в т.ч. и генеральной) прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (подп.6 п.1 ст.188 ГК РФ). Поскольку в данной ситуации никто, кроме бабушки, выдать доверенность не мог, то с ее смертью доверенность утратила силу.

Если не было завещания и квартира принадлежала бабушке на праве собственности, то она наследуется всеми наследниками по закону (т.е. всеми детьми покойной) в равных долях.

С уважением, А.Д.Руслин.