Два раза с мамой оформляли доверенность в самом Сбербанке на право распоряжения ее вкладом, каждый раз на три года.

• г. Москва

Два раза с мамой оформляли доверенность в самом Сбербанке на право распоряжения ее вкладом, каждый раз на три года. В настоящее время ей 85 лет, она практически не видит, страдает болезнью Альгеймера. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Борис! Если нотариальное удостоверение доверенности невозможно по состоянию здоровья доверителя, то можно либо попытаться удостоверить доверенность в жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства мамы (такая возможность предусмотрена в п.4 ст.185 ГК РФ), либо - как крайняя мера - решать в судебном порядке вопрос о признании мамы недееспособной и установлении над ней опеки (в этом случае Вы, как опекун, будете законным представителем мамы и сможете распоряжаться ее имуществом, в т.ч. вкладом, без доверенности).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вариант 1. На дом пригласить нотариуса, если нотариус убедится, что она что-то понимает и доверяет Вам получать деньги - удостоверит доверенность.

Вариант 2. Если осталось хоть пару дней действия старой доверенности - оформить карточку, перевести туда пенсию и получать деньги через банкомат.

Вариант 3. Признание её недееспособной, это в судебном порядке, самый трудный вариант.