И если квартиру всё таки приватизировать, можем ли мы потом встать на очердь по улучшению жилья?

• г. Москва

У меня такой вопрос...

В нашей квартире проживает и прописаны 4 семьи (все близкие родственники, т.е отец, мать, дети, жены и дети детей)

Как можно её продать или поделить на доли, если эта квартира не приватизирована и главный квартиросъемщик против всех этих действий? Что нам делать, как быть?

И если квартиру всё таки приватизировать, можем ли мы потом встать на очердь по улучшению жилья?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Людмила, вопрос решаемый. Вы можете подать исковое заявление в суд о принудительном размене жилой площади. Подобрать варианты раздела , с доплатой. Предлагать ответственному квартиросъемщику 3 раза. Дело длительное. Обращайтесь.

Если квартиру приватизируете, встать на очередь сможете. Но произошли изменения в законодательстве Москвы. Теперь никто не получит по 18 кв.м. на человека. Вариант-принудительный размен с доплатой вероятнее.

Приавтизация без согласия всех невозможна.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.