Вопросы приватизации и выкупа доли в неприватизированной маленькой 3-комнатной квартире с прописанными 7 человеками, включая 3 детей и 1 взрослого инвалида 1 группы

• г. Иркутск

Квартира неприватизированна маленькая 3-комнатная прописаны 7 человек из них 3-детей 1-взрослый инв-1 группы. Хотим поделить стоимость квартиры на всех в равных частях и выкупить таким образом долю в квартире у своих родственниках А они в свою очередь подищут себе другое жильё Вроде мы договорились У меня такой вопрос Уважаемые адвокаты и юристы Не помешает нам человек наш родственник который не прописан в квартире (выписался ещё больше 10 лет назад) Что он будет притендовать на жильё Или грамотнее будет приватизировать квартиру и уже потом решать все вопросы о продаже доли в квартире И родственник который не прописан нам уже не помешает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если гражданин включен в ордер в качестве члена семьи нанимателя, даже если он не зарегистрирован в квартире, то он имеет право на участие в приватизации, пока Вы не решите вопрос с этим человеком, приватизировать квартиру Вы не сможете. Необходимо либо признать его расторгнувшим договор найма в судебном порядке, либо получить его согласие на приватизацию квартиры без него, но тогда за ним сохраняется право пожизненного пользования квартирой, либо включать его в договор приватизации и если он согласится, выплатить ему денежную компенсацию. Для Вас лучше было бы признать его утратившим право пользования в связи с расторжением договора найма. Но в любом случае нужно ознакомиться с документами и потом решать. Обратитесь к юристу.

полностью согласна с предыдущим ответом