Затопление на 1 м этаже - как возместить ущерб при отсутствии страхования и скандальной истории с заменой стояков в 2008 году?
50₽ VIP

• г. Москва

Живу на 1 м этаже. Квартира 3 х комнатная.15 го апреля у соседей на 3 м этаже прорвало стояк с горячей водой. Затопило 2 й этаж и меня соответственно (потолки, стены, начал пузыриться паркет. В тот же день был составлен акт ГУП ДЕЗ по факту затопления. Повторный акт будет сделан ими через 10 дней (так понимаю оценка ущерба). В разговоре с Главным инженером ГУП ДЕЗ, мне было сказано следующее: В 2008 м году работы по замене стояков производились СКЯуза, которой на данный момент не существует. К сожалению страховые взносы последнее время за квартиру не платил (стечение обстоятельств). Квартира муниципальная. Каковы мои действия по возмещению ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер Андрей, второй раз придут еще раз зафиксировать повреждения, возможно, после высыхания могут появиться новые проблемные места. Внимательно ознакомтесь с актом, контролируйте, чтобы все повреждения имущества были в нем отражены, не только на стенах, полу, но и на мебели, технике, если пострадала. Иск по заливу подается к виновнику. Для определения размера ущерба необходимо обратиться к специалистам, провести оценку, экспертизу, но это за Ваш счет. Затем требования можно предъявить к виновнику, виновник должен быть указан в акте. Если добрровольно откажется от выплат, то взыскивать через суд.

Здравствуйте Андрей,

за возмещением ущерба нужно обращаться к виновнику. Если виноваты соседи и они согласны компенсировать ущерб, то Вам повезло. Если виноваты соседи и не согласны возмещать - обращаетесь в суд с иском, прилагая акт, экспертную оценку ущерба, госпошлину и др. документы. Если виновата управляющая компания, иск предъявляете к ней, если не выплатит сама Чтобы получить положительное для Вас решение и его исполнить Ваши требования будет необходимо доказать. Действовать можете сами или с помощью специалиста.