Моей дочери 17 лет она беременная живет с гражданским мужем ни где не работала подскажите какие пособия ей полагаются.

• г. Вологда

Моей дочери 17 лет она беременная живет с гражданским мужем ни где не работала подскажите какие пособия ей палагаются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Право на такое пособие имеют матери, отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 13 Закона N 81-ФЗ и пп. «а» п. 39 Порядка).

Возможность оформить отпуск по уходу за ребенком для опекуна или родителей предусмотрена также в ст. 256 ТК РФ. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, несовершеннолетние родители получают все предусмотренные действующим законодательством пособия самостоятельно с 16 лет. До достижения родителем 16 лет пособия назначаются через опекуна, а если назначение ребенку опекуна не представляется возможным, — одному из дееспособных родственников несовершеннолетнего родителя ребенка.