И если можно, то на основании чего (со ссылкой на ст.) можно это сделать?

• г. Брянск

Помогите разобраться начинающему. Если по договору подряда Заказчик в течение полутора лет не оплачивает 50 % стоимости выполненных работ (акт приемки-передачи уже подписан), можно ли взыскать в судебном порядке в том числе и упущенную выгоду в виде ставки рефинансирования, действовавшей на момент, когда соответствующая сумма должна была быть оплачена? И если можно, то на основании чего (со ссылкой на ст.) можно это сделать? Ст. 395 ГК как я понимаю здесь не может быть применена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера,

упущенную выгоду в данном случае взыскать как раз труднее, так как процедура ее доказывания будет сложнее.

Как раз нужно взыскать % за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК