Может быть, сделать ответственным квартиросъемщиком брата уже сейчас, тогда не сложится такая ситуация?

• г. Москва

Вновь я обращаюсь к Вам с вопросом, очень меня волнующим. Сначала кратко опишу ситуацую, которая, правда, сложилась не у меня. Умерла довольно молодая женщина (52 года). Она проживала в 2-комнатной приватизированной кооперативной квартире вместе с младшей дочерью. После ее смерти не осталось завещания и никаких документов о сделках с дочерью типа оформления ренты, купли-продажи, дарственной и т.д. Ее 18-летнюю дочь предупредили, что если больше никого в квартире не будет прописано, то одну из комнат кооператив вправе продать или подселить к ней жильца. Поэтому она срочно прописала к себе своего грудного племянника.

Квартира моей мамы тоже кооперативная и приватизированная. Вместе с нею прописан мой брат. У меня своя кооперативная квартира. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы не пришлось лишаться комнаты, если что-то случится с мамой. Или это просто отпускается на волю каждого кооператива, т.е. решение о подселении или продаже чьей-то приватизированной квартиры. Может быть, сделать ответственным квартиросъемщиком брата уже сейчас, тогда не сложится такая ситуация? Или, допустим, оформить ренту о пожизненном содержании маме со мною? Как поступить лучше? Заранее Вам благодарна. АЕТ.

Ответы на вопрос (2):

Вас кто-то ввел в заблуждениме. Лишить собственности тауким образом нельзя. После полнеой выплаты пая в кооперативе плательщик становится собственником и наследование после него кооперативу не может происходить никак. Подселитьт в собственность также невозможно.

Неприватизированное жилье - это другой разговор - если в квартире никто не прописан кроме умершего - то квартира переходит обратно под заселение государству.

Согласно ст.218 Гражданского кодекса после полной выплаты пая квартира переходит в собственность пайщика, и в случае его смерти переходит наследникам (если нет завещания - наследникам по закону). Поэтому вышеописанная ситуация вряд ли в действительности была такой, как Вы или Вам ее представили. Подселение в принципе исключено. С уважением,