Суд может отменить ранее вынесенное решение по алиментам на супругу? Как отстоять свои права в суде?

• г. Нижневартовск

Суд вынес решение на взыскание алиментов в пользу супруги меня 1 МРОТ. Супруг выплачивал, переехал в другой город, зарплата резко уменьшилась до 8000,0 руб. С этой зарплаты он платит алименты на ребенка и соответственно на меня.

Он подал иск об освобождении его от уплаты алиментов на супругу до 3 х летнего возраста ребенка.

Может ли суд отменить ранее вынесенное решение и освободить его от уплаты этих алиментов.

И как мне законно отстаивать свои права в суде.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана! Семейный кодекс РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, суд будет определять реальную возможность должника выплачивать алименты в вашу пользу. Не исключен вариант снижения размера алиментов, с чем Вы можете согласиться, или освобождения от уплаты алиментов на ваше содержание. Однако, в целом понятно будет и суду,какова цель его иска. Думаю, что не надо признавать иск полностью.