Продажа наследуемого жилья и земельного участка - обязана ли я заплатить налог?

• г. Белгород

Мне пол года назад от мужа досталось по наследству 1/4 дома и земельного участка. Сейчас я его хочу продать. Заставит ли меня налоговая платить налог.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Если изначально дом и земельный участок являлись совместной собственностью супругов и были приобретены в собственность более 3 лет назад, то независимо от того, что доля супруга перешла по наследству менее 3 лет назад, налог Вам платить не нужно будет при продаже

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Конечно придется платить налог, поскольку не прошло еще три года со дня, когда вы стали собственником данного дома. Однако налог придется платить в том случае, если продажная стоимость будет превышать 1 млн руб.

Здравствуйте.

Если какая-то часть дома уже принадлежит вам в собственности более трех лет, то при продаже налог уплачивать не будете.