Как поступить, если приставы пришли взыскивать задолженность у мужа, который не живет с нами?

• г. Омск

Суд вынес решение по кредитной задолжности мужу. Взыскать с него... сумму, но ничего не сказано про арест имущества. Муж давно выписался и не живет с нами. Могут ли придти приставы? Могу ли я их не пускать? Каковы мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Прийти - могут. Не пускать - не имеете права. Иначе - сопротивление законному требованию судебного пристава. Зачем оно Вам? Покажите документы о выписке. Составят акт о непроживании, и все.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Если он уже не проживает по этому адресу, то у приставов нет оснований появляться в Вашей квартире, только они не всегда проверяют информацию, по этому можете и не пускать на основании того, что должник там не проживает.

Я на работе, дома старая бабушка, она имеет право не открывать дверь. Я боюсьчто ей плохо будет, нужно вызывать будет скорую.

Имеет право, поскольку должник, имущество которого разыскивают не проживает по данному адресу, а приставы должны проверять эту информацию, прежде чем явиться в квартиру.

Здравствуйте. У меня в практике было аналогичное дело, когда приставы сами через забор проникли в тот дом, где по их сведениям проживает должник. И привлекли хозяина дома.

Если бабушку можно настроить на то, чтобы она вообще никому не открывала дверь, то так поступить можно.

Сходите сами к приставам и предоставьте им сведения: домовую книгу с выписанным мужем.