Оспаривается начисление процентов на проценты в новом иске о взыскании

• г. Вичуга

Был взят займ. Вынесено решение. Займодавец после вынесения решение также взыскивал проценты в сумме 20000 руб. на основной долг. В данное время подан новый иск о взыскании процентов, но истец к оставшейся сумме основного долга прибавляет сумму со второго исполнительного листа 20000 руб. но это взысканные проценты! Я считаю так: общая сумма 233000 руб. это первый исполнительный по нему отдано 125000 + 28000 руб.= 153000 т.е. сумма основного долга составляет 80000 руб. но сумму 20000 руб я не прибавляю т.к. это взысканные проценты по второму исполнительному! Права ли я, что проценты на проценты не начисляются!

Ответы на вопрос (1):

Инна!

Пункт 15 Постановления Пленума ВС РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" в данном случае разъясняет, что проценты, предусмотренные п. 1 ст. 811 ГК РФ, которые взыскиваются при просрочке возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета рассчитанных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

То есть, по сути, начисление процентов на проценты, если такая форма была предусмотрена соглашением сторон, допустимо и не будет являться двойной мерой ответственности.