Возможные проблемы при наследовании - требования нотариуса и сомнения в наличии денег на счетах

• г. Москва

Умер муж. Я пенсионерка, в день его смерти сняла его зарплату и пенсию с его банковских карт, чтобы было, на что похоронить. Вступила в наследство. Прошло полгода, выяснилось, что на его счетах копейки, на его закрытом счету компенсация государства на похороны 3196,35 руб. Нотариус требует с меня около 4000 р. , утверждая, что на счетах в день смерти было около 127000 р.-это его зарплата и пенсия, их там нет. Может ли нотариус требовать с меня 4000 р. за сумму, которой там нет и могу ли я получить 3196,35 р с его счета в сбербанке за похороны, не выплачивая 4000 р. Должна ли я еще платить нотариусу, я и моя дочь и так заплатили за вступление в наследство по 1500 р., а наследовать нечего. М.

Ответы на вопрос (4):

На основании ст. 333-38 п.5 абзац 3 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины у нотариуса освобождаются вклады в банках и денежные средства на банковских счетах физических лиц.

Добрый день, Ольга! Если вы уже сняли деньги со счета мужа, то они там больше не появятся. Без документа, оформленного нотариусом, вам не выдадут остаток средств. За оформление нотариальных действий необходимо платить, нотариус не работает бесплатно. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!