Я брал микрозайм в размере 10000 р, и за 11 месяцев по судебному приказу с меня хотят удержать 108400! законно ли это? Спасибо.

• г. Тула

Ответы на вопрос (17):

Доброго времени суток. При нарушении условий кредитного договора наступает ответственность, предусмотренная самим договором. Если в договоре предусмотрен на проценты и пени и штрафные санкции за нарушение сроков выплаты, то кредитор вправе вам предъявить их. В суде же вы можете заявить ходатайство о применении статьи 333 Гражданского кодекса о снижении неустойки и штрафных санкций.

Не совсем законно Если Вы взяли данное средство после 29 марта шестнадцатого года

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Здравствуйте! Вам нужно подать возражения на судебный приказ и после его отмены кредитор подаст иск в суд. В суде нужно будет заявлять о применении ст. 333 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!