Вопрос связан с тем, как лучше сделать после получения диплома?

• г. Радужный

Я студентка 5 курса, в конце мая защищаю диплом. В июне выхожу замуж. У меня 3 месяц беременности. Вопрос связан с тем, как лучше сделать после получения диплома? Встать на биржу или нет? Что на счет больничного (оплатят или нет)? Как потом получать детские (муж работает)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Поскольку Вы сейчас не работаете, то не являетесь застрахованной в системе обязательного социального страхования, поэтому пособие по беременности и родам может быть Вам назначено и выплачено как студентке.

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии.

Важно отметить, что данные положения не изменились с 1 января этого года. Если же Вы хотите получать пособие, исходя из среднего заработка, то Вам необходимо устроиться на работу. Тогда Вы сможете при расчете среднего заработка учесть и предшествующие выплаты, при условии, что Вы предоставите новому работодателю справку о выплаченной Вам заработной плате. Однако имейте в виду, что суммы, полученные Вами фактически за периоды работы в 2009 и 2010 году будут разделены на 730 дней.