Супруг на мировые соглашения не идет, вероятность выплаты алиментов очень низка.

• г. Тольятти

Развожусь с супругом. Во время брака была приобретена 2 х комнатная квартира. Хочу подать на раздел имущества. Владельцом квартиры является муж, я и сын прописаны в ней. супруг на мировые соглашения не идет, вероятность выплаты алиментов очень низка. Хотелось бы взыскать алименты долей в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Елена Евгеньевна, в соответствии с семейным законодательством все имущество супругов делится поровну, т.е. вам 1/2 и вашему супругу 1/2. Разделу не подлежит имуещству, принадлежщаее супругу до заключения брака. У вас квартира приобретена в брака - это является совместным имуещством супругов - ваша законная доля 1/2 квартиры.

Не надо связывать вашу долю в квартире с алиментами. На алименты вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа в любой момент - это беспорные требования - по закону ваш муж обязан платить алименты ( за уклонение предусмотрена уголовная ответственность). Алименты "долей в квартире " вам не назначат - потому что это средства предназначены на содержание ребенка....

Елена, у вас по ЗАКОНУ 1/2 доля квартиры и право на алимнеты в размере 1/4 части всех доходов супруга - никаких компромиссов быть не может...